此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

獲取 Adobe Flash Player

關鍵字:  
 
校務公開
通知公告
周工作安排
 
您現在的位置: 首頁 >> 校務公開 >> 通知公告 >> 文章列表
0
二0一七年鶴湖學校第九屆藝術節活動方案
信息來源:少先隊   作者:陳愛琳   發表時間:2017-05-09 16:18:10  閱讀次數:4753次  

二0一七鶴湖學校第九屆藝術節活動方案

為貫徹落實教育部《關于進一步加強中小學藝術教育的意見》的通知精神,有步驟地推進我校中小學生藝術教育和諧發展,培養學生創新意識和實踐能力,陶冶藝術情操,全面展示我校素質教育成果,鶴湖學校決定五月份舉辦校園文化藝術節活動。 

一、指導思想:以校園文化藝術節為背景,以慶“六一”為契機,開展豐富多彩的書畫藝術評比和歌舞藝術活動,培養學生健康的審美情趣和良好的藝術修養,促進學生德智體美和諧發展,引導他們向真、向善、向美,體現表少年學生朝氣蓬勃的精神風貌。

、活動主題: 多彩校園,藝術人生

、內容要求活動內容應突出藝術節的主旋律,展現我校學生熱愛祖國、朝氣蓬勃、天天向上的精神面貌。具有時代特征、校園特色、學生特點。

、活動項目

活動類別

活動形式

項目

藝術作品類

以作品形式參賽

繪畫、書法、軟陶、剪紙

藝術表演類

“小精靈達人秀”校級賽

歌唱、舞蹈、器樂、詩朗誦、武術、跆拳道

“慶六一”活動

一、三、五、七年級文藝演出

五、參加對象:鶴湖學校一、三、五、七年級學生(總、分校)

六、活動時間:5月18日——5月31日

七、獎項設立及評選條件

此次活動擬評選各單項獎及集體獎。

1.各項單項的評選條件以個人為單位參評,要求正、副班主任把工作中落實到位,按學校要求,準時報送節目和作品,各類報表填寫清楚、準確;由專業老師負責評選。

2.設集體獎:

以六一文藝匯演上各年級選送的節目進行評選。初步擬定

一年級一等獎3名,二等獎4名,三等獎5名。

三年級一等獎2名,二等獎3名,三等獎4名。

五年級一等獎2名,二等獎3名,三等獎4

七年級一等獎1名,二等獎2名,三等獎3名。

    八、活動要求:

1.各班正、副班主任應高度重視,積極配合,利用班、隊會時間在班級中組織學生進行才藝表演,指導好本班選手參賽工作,使更多同學通過參與活動受到教育和熏陶。

2.各年級比賽組、評委組要有高度負責的精神,精心組織、周密安排。在規定的時間內完成各項比賽任務,做到公平、公正。確?;顒禹樌_展。

3.各班結合本班實際情況,排練高質量的節目。既要發揮各正副班主任和專業教師的指導作用,也要發揮學生的主體作用。

4.本次藝術節是對全校師生文化藝術工作的一次檢閱,全體教師都要給予重視,密切配合。對臨時布置的工作要熱心接受,齊心協力辦好藝術節。

項目一:藝術作品比賽

比賽活動內容:

1.繪畫:以幸福生活為主題。分蠟筆畫、水彩畫、水粉畫、國畫、版畫、素描、卡通畫等七大類。作品要求構思、技巧上有所創新。國畫為四尺三開,水彩畫、水粉畫、蠟筆畫、素描、卡通畫為四開。在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。各班推薦3幅作品。評委:高斯捷、劉琦、趙倩倩、(柳青)

   2.書法:以幸福生活為主題。硬筆(鉛筆)和毛筆均可參賽,書體不限。毛筆用四開宣紙,硬筆用藍色水筆專用田字格紙。在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。各班只能推薦3幅作品。評委:胡華飛、石曉清,(占林霞)

3.軟陶以幸福生活為主題,色彩鮮艷,造型獨特,內容活潑。各班只能推薦3件作品。評委:胡雯、吳瓊,(梅鑫怡)

    4.剪紙:以幸福生活為主題,作品要有創意,有具體名稱。規格為8開。要貼在白色卡紙上。各班推3幅作品。評委:陳倩、羅靜、(肖燕)

備注:

1.作品推薦由班主任負責。

2.各項目類別分別設一等獎3名,二等獎4名,三等獎5名。

   (分校一等獎1名,二等獎2名,三等獎3

3. 5月23日各班上交作品。獲獎作品統一粘貼在求真樓。(分校粘貼在走廊墻面

4.在作品右下角粘貼班級、姓名、作品名稱。

項目二:“小精靈達人秀”校級賽

比賽活動內容:

總校各班選送一個節目,分校各班選送兩個節目參加(每個節目由單人或雙人,也可以是不超過五人的小組形勢參加)。選手根據自己的特長,從歌唱、、器樂、詩朗誦、武術、跆拳道這幾個項目中任選一項報名參賽。節目時間不超過5分鐘。內容健康向上,表現童心童趣。參賽選手服裝要求樸實、大方,體現學生特點。

備注:

1.選送工作由副班主任負責,比賽當天副班指引學生到達比賽現場。

2.根據學生報名的選項分組比賽,活動由邵曼麗、姜萌、丁璐、阮志強、(劉玉秀、李菁、

   沈青青)負責分擔評委工作。

3. 5月18—24日,班內選拔,擇優推薦校級比賽,報名時須注明參賽類型。

    一、三、五、七年級每班各推薦一個節目。(分校兩個節目)

4. 5月24日:(總校)

      1:30-2:20一年級選手參加校級比賽

      2:20—3:00三年級;  

    3:00—3:35五年級;

    3:35---4:15七年級。

(分校2:00--3:20進行

 

 

5.比賽時,歌唱、、器樂、詩朗誦、校園劇、武術、健美操、跆拳道:自帶U盤音樂伴奏mp3格式。

6.比賽總一等獎8名,二等獎9名,三等獎10名。將從中擇優推薦選手參加校六一文藝匯報演出。(分校一等獎3名,二等獎6名,三等獎9

項目三:六一文藝匯演

活動時間安排:

5月18日啟動儀式。(暫定)

5月24下午130小學音樂教室 校級“達人秀”比賽

5月25下午2:00體育館 年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎

5月26日下午2:00體育館 一年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎,一年級入隊

5月27日下午2:00體育館 七年級演出;小學士頒獎,鶴湖之星頒獎,七年級入團

5月31日下午2:00體育館 三年級演出,小學士頒獎,鶴湖之星頒獎

活動節目形式:

1、內容:獨唱、小合唱、大合唱、歌舞表演、獨舞、舞蹈表演、校園劇、相聲、小品、經典誦讀、器樂合奏。副班主任負責組織訓練、上報節目、上交串詞;班主任負責班級紀律、化妝和服裝、家長溝通等。 正、副班主任可充分利用五月的大課間和班、隊會課時間進行訓練。

2、各班副班主任必須在19日上報節目,年級組長和段長把控,同一年級上報節目類型不得重復);19之前把節目串詞交給年級組長或分校少先隊。伴奏上交到少先隊FTP。

3、本次主持人由一、三、五年級同學老師和學生組合,由年級組長和段長,負責主持人的培訓、服裝、化妝。

4、小教處排好小學士頒獎典禮。(何莉,熊素春 

5、團委負責中學入團儀式。(邵曼麗)

6、少先隊負責一年級入隊儀式。(陳愛林、方芳)

 

九江市鶴湖學校少先隊

201759


【前一條】 關于2017年“五一”勞動節放假通知
【后一條】 關于2017年端午節放假通知
 
 
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
李紅梅
屈敬麗
漆忠秀
胡華飛
桑巍
帥啟鳳
張素華
程娟
熊秋瑾
程蘭琴
熊素春
張云
吳文
應潔
李翠萍
備案號:贛ICP備10003072號
暖暖视频日本在线观看_黄色网站有哪些_日本乱偷中文字幕